Воспитываем патриотов

27.03.2023

22 марта в детском саду прошло районное методическое объединение воспитателей Кабанского района. Основная цель методического объединения – представление  опыта работы МАДОУ «Детский сад №15 с. Кабанск» в формировании основ  патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Вниманию педагогам района были представлены открытые образовательные мероприятия, мастер – класс и приветствие детей. Обобщенный опыт работы детского сада по патриотическому воспитанию представила старший воспитатель Сокольникова Галина Ивановна.    Профессиональное мастерство продемонстрировали воспитатели Балдакова Татьяна Александровна в игре  – путешествии «Прошлое, настоящее и будущее села Кабанск» с детьми старшего возраста  и Кривошеева Ирина Владимировна с детьми средней группы организовала телепередачу «Я и моя семья». В ходе открытого показа присутствующие на РМО педагоги имели возможность увидеть  методы  и приёмы по организации детской деятельности, основанной на принципах деятельностного подхода. Формированию у детей патриотических чувств способствует активная познавательная, коммуникативная и творческая деятельность.

Воспитатели Мусонова Оксана Викторовна и Кашина Елена Александровна провели  мастер – класс «Практика использования многофункциональных  игровых макетов в работе с дошкольниками». Педагоги представили опыт работы по использованию макета села Кабанск с детьми разного возраста. Макет изготовлен  педагогами и детьми детского сада, и является уменьшенной копией реальных зданий села Кабанск. Макетирование позволяет решать поставленные задачи по формированию у детей любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, селу, способно заинтересовать любого ребенка, стать связующим звеном разных видов деятельности, создать платформу для партнерского взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Мастер – класс прошел на высоком методическом уровне.

Воспитанники детского сада под руководством  музыкальных руководителей  Давлеткуловой Елены  Владимировны  и Перетолчиной Нины Александровны, инструктора по физической культуре Малютиной Татьяны Владимировны продемонстрировали красивые вокальные и  танцевальные номера. Посредством творческой музыкальной деятельности у детей формируются нравственные качества, воспитывается художественный вкус и поддерживается  интерес к культуре народов Бурятии и  России. Зрители аплодисментами встречали танцевальные композиции «Мы -  россияне!», «Граница», «Приветственный бурятский танец». А сводный хор воспитанников и педагогов детского сада, исполнивших песню «Родина», продемонстрировал единство детей и педагогов ДОУ.

Проведенные мероприятия получили высокую  положительную оценку участников районного методического объединения.Хочу такой сайт

Дата создания: 30.03.2023

Дата обновления: 30.03.2023