МИНИ МУЗЕЙ ДЕТСКОГО САДА

В детском саду уже много лет как организован мини - музей.  Изначально мини – музей задумывался как историко – краеведческий. Совместно  с родителями педагоги собрали экспозицию старинных предметов быта (чугунки, прялки, ухваты,  старинная посуда и др.). Позже содержание и работу  мини – музей решили изменить. Во- первых решили, что мини-музей должен не только «хранить и показывать», но и обеспечивать активную деятельность детей в процессе образования. Во- вторых экспозиции в музее постоянно должны меняться.  За годы работы в музее были  организованы такие выставки как: «От лучины до лампочки», «Куклы из бабушкиного сундука», «Из прошлого в настоящее», «Русские и бурятские народные музыкальные инструменты», «История страны в Новогодней игрушке» «В Бумажной стране», «Традиции Сагаалгана», «ЛЕГО - страна», «Мы помним! Мы гордимся!», «Зимние виды спорта» и многое другое. Каждая выставка предполагает, что дети узнают не только что то новое, но и совершат собственные открытия и что-нибудь сделают своими руками.

Сейчас в нашем мини – музее организована экспозиция «Малая родина - Кабанск».  Руками педагогов изготовлен макет села, который расположился на подиуме, отдельно изготовлен макет площади села Кабанск. В помощь педагогам  подобран материал об истории села, его достопримечательностях с которыми можно познакомить посетителей музея. В дополнение к макету имеются строительные наборы, конструкторы, игрушки, которые дети активно используют. На улицах Кабанска появляются  дома будущего, игровые площадки, аквапарки.  Игровые персонажи  помогают маленьким посетителям познакомиться с достопримечательностями села Кабанск.

Наш мини – музей это живой организм, где постоянно, что то происходит. Здесь проходят образовательные мероприятия, квест– игры, могут, размещаются детские  и родительские выставки. Мини – музей стал неотъемлемой частью развивающей предметной среды нашего детского сада.